Международный Центр Изучения Боевых Искусств "Бушин-Кай Интернэшнл"
ЧЕМПИОНАТ СНГ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СНГ 2001 ГОДА

10 марта в Одессе, в помещении Детско-Юношеской Спортивной Школы №4 прошел 1-й Чемпионат СНГ по полноконтактному джиу-джитсу в версии «иригуми-дзю».

В соревнованиях по этим правилам можно наносить любые удары ногами в полный контакт в ноги, тело и голову противника, любые удары руками в корпус, удары открытой рукой в голову в полную силу и удары коленом. Также разрешается применять все виды бросков, удушений и болевых воздействий на суставы рук и ног, включая выкручивания кисти и стопы. Оценивается только действие, приведшее к сдаче противника, падению от удара или невозможности продолжать поединок (ногдаун или нокаут). Схватки по таким правилам отличаются зрелищностью, большой экспрессивностью и высоким темпом проведения, а также выделяются широким арсеналом применяемой техники. Спортсмены выступают без защитной экипировки с голыми руками. К выступлениям в соревнованиях такого рода обычно приходят после специальной подготовки в традиционном стиле, включающей особые приемы укрепления тела и повышения скоростно-силового потенциала.

В поединках участвовали более 150 человек в 11 весовых и возрастных категориях. Более 60 человек выступали в ката.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из разных городов России, Украины, Белоруссии, Молдовы и Приднестровья.

Сборная команда Одессы хорошо проявила себя на этих престижных соревнованиях, завоевав большинство чемпионских титулов, в том числе, титул абсолютного чемпиона по джиу-джитсу. Золотую медаль в абсолютной категории, завершив все поединки нокаутом, завоевал член команды Одесского Центра «Бушинкан» Сергей Сопинский, обладатель коричневого пояса джиу-джитсу. Схватки с его участием были проведены в высоком темпе и отличались применением большого арсенала ударной техники.

В детских категориях, в поединках золотые медали чемпионов также получили члены Одесского Центра «Бушинкан»: К.Червеков, Жуков, Дороховский, А.Спиваченко.

В ката, среди детей чемпионами стали: В.Жуков, Н.Габдуллин, К.Червеков, Дегтерев, А.Лабеева, Э.Алиев, Е.Машевский, А.Урсалова.

Самым техничным бойцом среди взрослых был назван Александр Полищук, обладатель мастерской степени черного пояса джиу-джитсу, занявший первое место в весе до 77 кг, также представитель Одесской команды «Бушинкан». Будучи уже неоднократным чемпионом и призером Международных турниров по полноконтактным поединкам он выиграл бой у явного фаворита из Донецка, нокаутировав его на второй минуте ударом колена в голову. Другие схватки были проведены им также с явным преимуществом и вызывали бурную реакцию зрителей в моменты выполнения амплитудных бросков и болевых приемов на суставы.

Также блестяще выступил, закончив все схватки в весе до 67 кг досрочно, один из ведущих бойцов Школы «Бушинкан», чемпион прошлого года Александр Рожченко, обладатель черного пояса джиу-джитсу. Он завоевал титул чемпиона в своей весовой категории.

Прекрасно были проведены поединки Макеевского спортсмена Ивана Настенко, который продемонстрировал великолепное владение техникой бросков и ударов.

Самым техничным бойцом в детской категории был назван десятилетний Владимир Стайков, оранжевый пояс джиу-джитсу из Одессы.

Из спортивных команд, кроме спортсменов практикующих джиу-джитсу в Центре «Бушинкан», в соревнованиях участвовали также представители секций рукопашного боя, каратэ-джитсу, айки-джитсу, дзюдо и самбо. Были приглашены и спортсмены других организаций контактных единоборств из Одессы и других городов СНГ, которые, однако, в виду неподготовленности к правилам не смогли выступить на этом Чемпионате или выступили неудачно, проиграв первые же схватки нокаутом или каким либо борцовским приемом. Некоторые команды снимали своих спортсменов сразу же после просмотра первых поединков.

Из украинских команд выделялись также представители Донецкой Федерации Джиу-Джитсу и Кобудо, (старший тренер: Александр Кретов, обладатель 3-го Дана Джиу-Джитсу). Сборная команда этой федерации собрала обильный урожай медалей, выиграв золото в соревнованиях по ката (Е.Скрябина и С.Градун) и две золотые медали в поединках: И.Настенко и С.Градун. Юный член сборной Владимир Букланов получил грамоту, как наиболее техничный боец в своей категории. Валентин Кретов был награжден, за самую зрелищную технику в ката джиу-джитсу в детской категории.

Из команд других республик и городов нужно отметить сборную России, состоящую из бойцов Федерации Джиу-Джитсу и Кобудо России и Школы Кодокан Шин Рю под руководством Таира Нариманова, обладателя 5-го Дана. Представители этой команды в возрасте 13 лет, братья Арсанукаевы разделили первое и второе место в своей весовой категории. Схватки с их участием были насыщены техникой бросков и разнообразными приемами в борьбе лежа. Также хорошо проявил себя спортсмен из Москвы И.Гуреев, выиграв несколько схваток и уступив с минимальным преимуществом в полуфинальном поединке представителю Молдовы.

Команда Молдовы под руководством Олега Михайленко, 2-й Дан Джиу-Джитсу, в этом году показала явно возросший уровень своей подготовки, получив большинство серебряных медалей Чемпионата в поединках, и, завоевав золото в соревнованиях по ката. Пара обладателей черного пояса из Молдовы Сергей Ревенко и Роман Бабий блестяще продемонстрировала обусловленный поединок, обойдя в финальном выступлении спортсменов из Донецка.

Спортсмены из Белоруссии также хорошо проявили себя на этих соревнованиях. Первый же поединок одного из членов сборной команды Ассоциации Будо Беларуссии Я.Филипенка был окончен досрочно нокаутирующим ударом колена в корпус. Другие схватки с его участием были также проведены в жесткой скоростной манере и, хотя он выбыл в четвертьфинальном бою, минимально уступив значительно превосходящему его в росте спортсмену из России, его выступления вызывали неизменную похвалу зрительного зала.

 

Hosted by uCoz