Международный Центр Изучения Боевых Искусств "Бушин-Кай Интернэшнл"
Чемпионат СНГ по Дзю-Дзюцу

2002 ГОДА

Чемпионат СНГ 2002 года прошел в рамках Международного Конгресса «Одесса 2002», который проводился 6-10 ноября под руководством Соке Ясумото Акиеши, мастера 9-го дана из Японии и Ханши Яна-Эрика Карлссона, мастера 8-го дана из Швеции.

Впервые, чемпионат включил соревнования сразу в четырех версиях: КАТА, РАНДОРИ, ИРИГУМИ-ДЗЮ И ИРИГУМИ-ГО.

В состязаниях приняли участие около 300 спортсменов из Украины, России, Белоруссии, Молдовы, Приднестровья и Азербайджана.

Судейскую коллегию представили судьи из Украины, России, Белоруссии, Молдовы и США.

Почетными гостями Чемпионата стали Соке Ясумото и Ханши Карлссон.

В Чемпионате приняли участие спортсмены из школ джиу-джитсу, рукопашного боя, окинавского каратэ и дзюдо.

Наиболее яркими были признаны поединки с участием Виктора Елисеева среди взрослых и Никиты Габдуллина среди детей.

Виктор Елисеев, представляющий одесский клуб Бушинкан дзю-дзюцу «Таврия-В» великолепно провел несколько зрелищных схваток с применением амплитудных бросков и ударов и закончил финальный поединок нокаутом, болевым захватом плеча и броском травмировав своего противника из команды Белорусского города Витебска.

Никита Габдуллин из детского клуба «Бушинкан Одесса», после нескольких удачных поединков, в финале соревнований, несмотря на явное преимущество в весе у его соперника провел чистый бросок через плечо (сеое наге) и, оставшись в устойчивой стойке, продемонстрировал добивающий удар в голову своего противника.

Среди девочек, особенно были выделены схватки Александры Лабеевой (11 лет) из Одесской федерации джиу-джитсу и кобудо, которая удачно сочетала ударную технику с техникой бросков и болевых приемов.

В категории до 18 лет, золотую медаль завоевал Иван Настенко из Макеевки, все выступления которого были окончены досрочно из-за явного технического преимущества или чистой победой.

Прекрасно зарекомендовала себя команда спортивного джиу-джитсу из Харькова, двое участников которой завоевали призовые места в соревнованиях.

Команда Росийской федерации джиу-джитсу и кобудо также завоевала внушительный ряд чемпионских титулов и призовых мест в версиях иригуми-дзю и иригуми-го. Из 12 участников, которые представили Школа Кодокан Шин Рю и клуб «Явара» 8 спортсменов уехали с медалями Чемпионата СНГ.

Команда Ассоциации джиу-джитсу из Молдовы также завоевала несколько медалей в иригуми-дзю, показав явно выросший уровень подготовки.

В КАТА, наиболее ярким было выступление спортсменов из Макеевки, которые завоевали «золото» в одной из нескольких категорий и выделялись прекрасной хореографией и четкостью движений.

В версии РАНДОРИ принимали участие около 100 спортсменов «Бушин-Кай Интернэшнл» в возрасте от 8 до 15 лет.

В борцовских поединках среди девочек особенно отличилась Настя Долженко из одесского клуба «Бушинкан», которая в финальной схватке победила соперницу, явно превосходящую ее в весе.

Самым ярким спортсменом в этой версии был признан Владимир Букланов из Макеевки, который, несмотря на меньший вес, выиграл все поединки зрелищными бросками и прекрасной техникой борьбы лежа. Он завоевал Кубок Бушинкан Хонбу Додзе в своем весе и также был награжден специальным кубком за лучшую технику борьбы.

За наиболее яркие выступления, спонсоры соревнований, сеть супермаркетов «Таврия-В» и компания дисконтных карт «ЕТN Украины» учредили специальные призы, которые были вручены спортсменам.